Перейти к основному содержанию

В Петербурге умерла ученица Лихачёва и Лотмана, профессор СПбГУ Елена Душечкина

В городе на Неве попрощаются с заслуженным преподавателем и исследовательницей отечественной литературы.

В понедельник, 21 сентября, в Петербурге на 80-м году жизни скончалась литературовед, доктор филологических наук Елена Душечкина. Она около 30 лет преподавала на кафедре истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета. О смерти профессора сообщили её коллеги.

Душечкина училась на филологическом факультете ЛГУ, затем перевелась на историко-филологический факультет Тартуского университета Эстонской ССР, где училась у знаменитого учёного, академика Юрия Лотмана. Под руководством другого выдающегося исследователя литературы — академика Дмитрия Лихачёва — она написала и защитила кандидатскую диссертацию.

В начале 1990-х она вместе с семьёй вернулась в Ленинград. Позже как приглашённый профессор вела семинары по русской литературе в США, Финляндии, Латвии и Эстонии.

С 1992 года Душечкина начала преподавать на кафедре истории русской литературы СПбГУ и до последних лет работала там профессором.

Научная деятельность Елены Душечкиной касалась славянских текстов, также она занималась анализом русской поэзии XIX века и изучала историю культурных традиций, связанных с новогодними праздниками.

Напомним, в начале сентября в Екатеринбурге умер писатель Владислав Крапивин. Он прославился как автор подростковых произведений «Мальчик со шпагой», «Журавлёнок и молнии» и другие.