Перейти к основному содержанию

Петербуржцам разрешили не платить за проезд в маршрутках без валидаторов

подорожник
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы смогут отстоять свои права в общественном транспорте.

В среду, 23 сентября, в комитете по транспорту Петербурга рассказали, как вести себя, если водители маршрутки отказываются принимать оплату за проезд по карте «Подорожник». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Если в автобусе отсутствует или неисправен валидатор, то это проблема исключительно перевозчика, а не пассажира. Мы просим сообщать о таких случаях на горячую линию СПб ГКУ "Организатор перевозок" по телефону 576-55-55», — говорится в сообщении.

Так, если в маршрутке не работает или отсутствует терминал, пассажиру достаточно предъявить свой проездной и ехать по маршруту бесплатно. Данное правило закреплено в «Порядке обращения проездных билетов».

Водитель маршрутки не вправе высаживать пассажира или требовать наличного расчёта, даже если в салоне размещено объявление об отсутствии валидатора.

Напомним, в конце сентября стало известно, что комитет по транспорту Петербурга прорабатывает вопрос бесплатных пересадок на общественном транспорте. Проект готовят в рамках перехода на новую модель пассажирского обслуживания.

Она предусматривает введение новых тарифов, которые позволяют бесплатно передвигаться по городу в течение 60 минут после оплаты первого проезда.