Перейти к основному содержанию

В Петербурге пообещали усилить цифровизацию школ и закупить новое оборудование

В городе на Неве отметили один из образовательных праздников.

Во вторник, 29 сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов посетил школу № 619, в которой пообщался с учениками, их родителями и педагогами. Визит был приурочен к Дню первоклассника. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Беглов пообещал, что в городе в ближайшие годы будет продолжена работа по цифровизации процессов общего образования. Отдельное внимание в ходе своей поездки он уделил вопросам дистанционного обучения.

«Весной мы столкнулись с новым вызовом — потребовалось в сжатые сроки организовать дистанционное обучение и помочь детям успешно завершить учебный год. Для этого мы ускорили цифровую трансформацию образования. До сих такой практики у нас не было, особенно это касается первых классов», — сказал Беглов.

В школе губернатор также посетил центр цифрового образования «IT-клуб» и передал руководству учреждения сертификат на образовательный комплекс по изучению основ искусственного интеллекта.

Отметим, в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году цифровое оборудование получат 155 школ и колледжей Петербурга, в следующем году — ещё 443.

Напомним, в начале учебного года в Петербурге открыли три специальных образовательных центра — «Инфинити», «IT-клуб» и детский технопарк «Кванториум».