Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга намерены увеличить зону платной парковки до 62 тысяч мест

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Центральном, Петроградском, Адмиралтейском и Василеостровском районах города появятся новые пространства для стоянки с повременной оплатой.

Как стало известно в понедельник, 5 октября, в Смольном планируют в ближайшие годы увеличить количество мест для платной парковки в Петербурге в 22 раза — с 2,7 тысячи до 62 тысяч. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина.

По словам чиновника, в настоящее время коммерческое парковочное пространство сосредоточено в центральной части Северной столицы и располагается на 27 улицах в зоне между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной Фонтанки.

В КРТИ рассчитывают увеличить текущие показатели в рамках транспортной реформы. В городском правительстве прорабатывают данный вопрос с перспективой на ближайшие несколько лет.

Напомним, в конце сентября стало известно о планах Смольного увеличить количество выделенных полос для общественного транспорта. Их протяжённость планируют продлить с 70 до 190 километров.