Перейти к основному содержанию

В Петербурге окончательно согласовали эскиз мемориальной доски Борису Стругацкому

В Московском районе города в скором времени должна появиться памятная табличка известному фантасту.

Во вторник, 6 октября, стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал окончательный эскиз проекта мемориальной доски советскому писателю Борису Стругацкому. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил депутат местного ЗакСа Борис Вишневский.

«Все формальности соблюдены: есть постановление правительства СПб об установке мемориальной доски и согласование КГА», — уточнил парламентарий.

Предполагается, что табличка появится на доме № 4 по улице Победы, где фантаст жил в 1964-2012 года, в день его кончины — 19 ноября.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В соавторстве с братом Аркадием он написал более 25 популярных фантастических романов, повестей и рассказов. В числе самых известных — произведения «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне».

Борис Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года.

Напомним, о создании мемориальной доски фантасту в Петербурге стало известно в мае. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов. До этого инициативу утвердили в городском Заксобрании, но на одном из этапов согласования произошёл конфликт. В Смольном просили предоставить справку о том, что Стругацкий действительно был писателем.