Перейти к основному содержанию

К 2022 году в Петербурге спроектируют строительство метро до Пулково

В Северной столице разработают план, как и где лучше проложить подземку до аэропорта.

Во вторник, 13 октября, стало известно, что проект планировки территории для продолжения Кировско-Выборгской линии петербургского метро до Пулково подготовят в течение двух ближайших лет. Это следует из данных, опубликованных на сайте госзакупок.

Сумма контракта на оформление документации составила 36,9 миллиона рублей. Срок завершения работ — 1 июня 2022 года.

Конкурс на создание планировки участка красной ветки подземки от станции «Проспект Ветеранов» до аэропорта выиграло АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург». Заказчиком выступил городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Подрядчик должен подготовить чертежи зон, где планируется размещать линейные объекты метро, схемы расположения элементов планировочной структуры и ряд других проектных документов.

Отметим, данный конкурс объявили в начале этой осени. Смольный готов был заплатить за планировочные работы 37,4 миллиона рублей.

Напомним, в конце сентября стало известно об очередном переносе открытия станций петербургского метро «Театральная» и «Горный институт». В планах у генподрядчика ввести в эксплуатацию объекты в июле 2023 года. При этом изначально предполагалось завершить строительство в 2019-м.