Перейти к основному содержанию

На фоне пандемии петербуржцы стали чаще заходить на сайт Росреестра

Жителям Северной столицы пришлось осваивать новые навыки для оформления собственности.

Во вторник, 13 октября, стало известно, что в Петербурге за восемь месяцев 2020 года регистрация сделок в электронном виде через Росреестр увеличилась до 32%. На рост популярности государственного сервиса во многом повлияла пандемия. Об этом сообщили «Аргументы и факты» со ссылкой на руководителя проекта по Ленобласти Игоря Шелякова.

«Способствовали росту электронных услуг и ограничения, связанные с пандемией, когда МФЦ были закрыты или работали по предварительной записи», — сказал он на пресс-конференции организации.

Риелторы Северной столицы в лице президента местной ассоциации Игоря Горского отметили, что ранее они тесно сотрудничали с Росреестром, однако не в электронном виде, так как это противоречило природе их работы — встречам с клиентами. Однако коронавирус внёс свои коррективы.

«Буду откровенен: риэлторы к полному переходу на онлайн были не готовы. Ведь продажа недвижимости — это всегда встреча с клиентом, обсуждение вопросов. Однако за прошедшие полгода наш подход к работе кардинально изменился», — сказал он.

В рамках встречи эксперты также отметили, что со временем актуальность удалённой работы с документами будет лишь увеличиваться. А переход граждан и компаний в онлайн серьёзно упростит работу как самой организации, так и застройщиков, нотариусов и банков.

Напомним, в начале августа стало известно, что Росреестр решил перейти на новое программное обеспечение. Из-за этого горожанам приходилось за две недели предупреждать по телефону о желании провести оформление собственности.