Перейти к основному содержанию

Петербург назвали лидером в развитии современного троллейбусного движения

В Северной столице «рогатый» транспорт празднует день рождения.

В среду, 21 октября, петербургскому троллейбусу исполнилось 84 года. Первые «безрельсовые трамваи», как их тогда называли, вышли на ленинградские улицы 21 октября 1936 года, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Губернатор города Александр Беглов заявил, что Петербург – бесспорный лидер в развитии современного троллейбусного движения в России, и отметил, что в этом году парк «рогатого» транспорта заметно обновился. Так, пассажиров уже обслуживают троллейбусы «Адмирал», до конца года город получит 87 таких машин. Кроме того, на линии вышли 20 сочленённых троллейбусов особо большой вместимости. Всего в этом году парк подвижного состава должен пополниться 142 новыми машинами, в том числе троллейбусами с увеличенным автономным ходом.

Отметим, сегодня в городе на Неве работают 46 троллейбусных маршрутов, в сутки этот вид общественного транспорта перевозит почти 500 тысяч пассажиров, в месяц – более 12,5 миллиона.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что 90% петербуржцев оплачивают поездки на общественном транспорте с помощью банковских карт, льготных проездных и «подорожников». Жетонами и разовыми билетами пользуются лишь 10% горожан.