Перейти к основному содержанию

Четыре петербургских компании будут бороться за звание «Экспортёр года»

В Северной столице отметили успехи крупных предпринимателей.

В пятницу, 23 октября, стало известно, в первом полугодии 2020 года Петербург сохранил статус основного экспортёра Северо-Западного федерального округа. С начала года городские предприятия направили за рубеж продукции на 3,5 миллиарда долларов США. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Петербург - лидер по объёму экспорта. В 2020 году, несмотря на пандемию, наши предприятия экспортировали продукцию на 3,5 миллиарда долларов США. Город оказывает поддержку компаниям-экспортёрам, субсидируя их затраты на участие в международных выставках и расходы, связанные с сертификацией продукции. Это способствует укреплению промышленного и инвестиционного потенциала Петербурга, росту объёма экспорта, продвижению продукции на внешний рынок», - заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Об этом он говорил, поздравляя победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года». В число лучших вошли четыре петербургских организации – АО «ОДК-Климов», выпускающий газотурбинные двигатели; ООО «Ассоциация медицины и аналитики», специализирующееся на производстве диагностических тест-систем для медицины; фармацевтическая компания «Герофарм» и группа компаний «МИАКОМ», которая производит геосинтетические материалы, а также специализируется на проектировании и строительстве.

Градоначальник также отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Петербург удержал позиции по объёму экспорта, заняв по итогам первого полугодия второе место среди всех регионов России. Показатель несырьевого неэнергетического экспорта продемонстрировал рост на 4% по сравнению с 2019 годом.

По словам Беглова, в будущем Петербург будет развивать инфраструктурные проекты, которые позволят ускорить и удешевить перевалку грузов в портах. Это должно помочь в наращивании экспортного объёма.

Отметим, по итогам 2019 года Петербург занял первое место по объёмам внешней торговли в СЗФО. Его доля в товарообороте округа составила 57,3%.

Напомним, несколько дней назад Александр Беглов заявил, что Петербург готов стать транспортным хабом для перевозок по Северному морскому пути. Город уже развивает логистический потенциал главной арктической магистрали и реализует несколько проектов в этом направлении.