Перейти к основному содержанию

На Эльбрусе пропала опытная петербургская путешественница

Горы
© Форпост Северо-Запад

На Кавказе спасатели ищут жительницу Северной столицы.

В пятницу, 23 октября, стало известно, что петербурженка Екатерина Климовская пропала на склоне Эльбруса. Опытная путешественница отбилась от группы на высоте 4100 метров три дня назад. Об этом сообщили участники группы «Клуб Приключений».

Известно, что 30-летняя горожанка была одета в синюю куртку и штаны чёрного цвета. В настоящее время её местонахождение неизвестно. По данным сообщества, к поискам подключились отряд МЧС и организаторы похода.

Участники группы отметили, что спасателям до недавнего времени не было ничего известно об исчезновении Климовской.

«Ни один поисковый отряд МЧС не в курсе данной ситуации! [Упустили] время! Сами искали, первый день вообще никуда не обращались! Частные вертолёты они арестовывают! Позвонила я ребятам из МЧС в Кабарде и ни один отряд не был в курсе этой истории», - написала Ангелина Соркес.

Сами администраторы группы сегодня заявили, что приняла все необходимые меры для поиска петербурженки.

«Вчера нами был арендован частный вертолёт в связи с невозможностью использования вертолёта МЧС, задействованы знакомые, находящиеся в данном районе. Была подана заявка в общество "Лиза-Алерт" на содействие в поиске», - говорится в сообщении.

Участники сообщества отметили, что на указанной высоте в это время года образовалось множество трещин из-за растаявших переходов. Любители горных восхождений надеются, что Климовская, в виду своего опыта, не предприняла попыток спуска в одиночку, а осталась ждать появления спасателей.

Напомним, в середине августа стало известно, что в лесах Ленобласти за лето потерялись более 900 человек. Местоположение некоторых из них остаётся неизвестным.