Перейти к основному содержанию

Путин заявил о частичном восстановлении российской экономики после ударов коронавируса

Путин
© kremlin.ru

В Кремле обсудили ключевые показатели финансовой жизни страны.

В пятницу, 23 октября, президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что российская экономика показывает восстановление по ряду отраслей. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

«Действительно, по ряду позиций мы видим восстановление. Например, динамика обрабатывающей промышленности в августе–сентябре находилась вблизи уровней прошлого года. Похожая картина в части грузооборота на железной дороге, при этом по внутренним перевозкам отмечается и небольшой рост. Вместе с тем видим, что экономика в целом ещё не перешла к устойчивому, долгосрочному подъёму», - сказал президент.

По словам президента, к середине октября инфляция в РФ составила 3,9% в годовом выражении, что соответствует пределам целевого ориентира Центрального банка. На этом фоне начал постепенное восстановление потребительский спрос.

Путин также отметил, что внимания по-прежнему требует вопрос занятости. Уровень безработицы в сентябре составил 6,3 %, по сравнению с августом её уровень практически не снизился.

Напомним, накануне Петростат опубликовал доклад «Социально-экономическое положение Санкт-Петербурга в январе–сентябре 2020 года». Из него следует, что за время пандемии городские бары и рестораны потеряли 30,2% выручки, а оборот розничной торговли с января по сентябрь потерял 4,2%.