Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на соседство с рысями и лисицей

Необычные домашние любимцы из Северной столицы остались со своими хозяевами.

Во вторник, 3 ноября, сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора пришли с проверками в две петербургские квартиры к владельцам диких животных. На хищников пожаловались соседи. Об этом «Форпосту» сообщили в надзорном ведомстве.

Инспекторы побывали в жилище Геральта и Булочки — так зовут рысей из Невского района города. Специалисты убедились, что за большими кошками отлично ухаживают, вовремя прививают, поддерживают их в форме. В момент проведения проверки они «вели себя дружелюбно и спокойно, не проявляя агрессии».

После этого проверяющие посетили квартиру в Центральном районе Петербурга, в которой живут шесть змей и лисица. Однако и на этот раз никаких нарушений не обнаружили.

«Квартира содержится в чистоте. У лисы на лоджии оборудована клетка, животное также может свободно передвигаться по квартире. Змеи содержатся в террариуме», - подытожили специалисты.

В конечном итоге всех животных оставили у хозяев, так как инспекторы были удовлетворены их состоянием. Кроме того, они были приобретены до 1 января 2020 года, когда вступил в силу закон, запрещающий содержать некоторые виды животных в неволе.

Напомним, в середине октября из Пулково во Владивосток отправился самолёт со 107 пуками-птицеедами. Вместе с ними на борту были 66 лягушек-квакш и восемь хамелеонов.