Перейти к основному содержанию

В Смольном опровергли информацию о планах сократить штат учителей в Петербурге

Власти Северной столицы выявили фейк, касающийся преподавателей.

В среду, 4 ноября, в Смольном опровергли распространяемые в интернете данные о якобы планируемом сокращении числа учителей в Петербурге. Заявление опубликовано на сайте городского правительства.

Ранее в СМИ появилась информация, что врио главы городского комитета по образованию Ирина Асланян направила в адрес вице-губернатора Ирины Потехиной письмо с предложением уменьшить штат преподавателей в связи с переводом школьников на дистанционное обучение и снижения на них нагрузки для того, чтобы сократить расходы петербургского бюджета. К сообщениям СМИ приложили скриншоты с письмом на официальном бланке.

«Ни один из фактов, упомянутых в тексте о том, что Ирина Асланян якобы предложила Потехиной уволить часть учителей для сокращения дефицита бюджета, не соответствует действительности», — сообщили в местном правительстве.

В Смольном подчеркнули, что подобного письма не существует и не могло быть, поскольку Асланян уже три недели находится на больничном. Также, по данным администрации, сокращение учителей никогда не обсуждались местными властями, а на следующий год принято решение увеличить бюджет на образование на 7%.

Напомним, накануне на странице вице-губернатора Ирины Потехиной «ВКонтакте» появился опрос по поводу дистанционного обучения в школах. Родителям предложили проголосовать, кто готов на очные уроки, а кто хотел бы перейти на «удалёнку» в условиях пандемии.