Перейти к основному содержанию

Мигрант-участник «Дома 2» с бизнесом в Петербурге обжалует своё выдворение из РФ

Иностранного жителя Северной столицы не пустили в Россию.

В четверг, 5 ноября, Смольнинский районный суд Петербурга принял иск участника проекта «Дом 2» Игоря Русанова к ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Он обжалует своё выдворение из России. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе местных судов.

В начале сентября мужчина пытался въехать в РФ, однако его не пустили. Иностранцу запретили пересекать федеральную границу до 2022 года из-за неоднократных нарушений административного кодекса.

В иске Русанов назвал себя «оседлым мигрантом» и заявил, что выдворение — несоразмерное вмешательство в его личную жизни.

Свою позицию он аргументировал тем, что проживает в России с 2000 года, женат на Юлии Щегловой. Кроме того, приобрёл долю в ООО «Кафе на Грибоедова» и исправно платит налоги, а также владеет русским языком и не нарушает безопасность государства.

Напомним, в конце октября правоохранители Петербурга увезла с Апраксиного двора полсотни мигрантов-нелегалов. Их доставили в отдел полиции из-за нарушения режима пребывания на территории РФ.