Перейти к основному содержанию

ОБСЕ заявил о подрыве доверия к демократии в США

Американская избирательная кампания стала поводом для мировой дискуссии.

В четверг, 5 ноября, сохранилась интрига в результатах выборов президента в США. ТАСС со ссылкой на западные телеканалы сообщил, что представитель демократической партии Джозеф Байден может рассчитывать на 264 голоса выборщиков, а нынешний руководитель американской администрации республиканец Дональд Трамп — на 214 голосов. Чтобы победить, кандидату необходимо заручиться 270 голосами выборщиков.

Голосование прошло 3 ноября, на следующий день штаб Трампа заявил о нарушениях на выборах. Его команда подала судебный иск с требованием не учитывать при подсчёте голосов в штате Джорджия бюллетени, которые пришли на избирательные участки уже после их закрытия.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни сказала в эфире одного из телеканалов, что у Трампа есть все шансы на перебирание, если он победит в штатах Аризона, Джорджия и Пенсильвания.

Кандидат Байден в то же время запустил сайт о переходном периоде для передачи ему власти.

Миссия наблюдателей ОБСЕ в США раскритиковала слова Трампа, заявив, что они подрывают доверие к американской демократии. В сообщении организации сказано, что доказательств нарушений во время голосования в США нет, а прошедшие процедуры были состязательными и хорошо организованными.

Отметим, в Нью-Йорке и Вашингтоне проходят гражданские протесты. Несколько десятков людей требуют справедливого подсчёта голосов.

Напомним, минувшим летом массовыми протестами закончились президентские выборы в Белоруссии. Граждане этой страны также требовали честной обработки бюллетеней. Несколько дней там шли столкновения протестующих с силовиками, тысячи людей были задержаны, рабочие нескольких крупных предприятий объявляли забастовку. Спустя три месяца гражданские выступления стали менее массовыми, но сохранились.