Перейти к основному содержанию

Памфилова о награждении Миненко: «Не могу в это поверить»

Действия властей Северной столицы удивили ЦИК.

В среду, 11 ноября, председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова прокомментировала награждение главы петербургского Горизбиркома Виктора Миненко. По её словам, ей сложно поверить в этот факт. Такую реплику опубликовал официальный Telegram-канал ЦИК.

«Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подаёт ходатайство о награждении самых достойных! Миненко В.А. в их числе, естественно, не было. ЦИК России не ходатайствовала даже о благодарности председателю горизбиркома Санкт-Петербурга. Странно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК России по совокупности его деятельности в избирательной системе оказала недоверие», — говорится в сообщении.

Памфилова уточнила, что ходатайствовать о награждении подобной наградой может губернатор региона. Обычно в таком случае руководитель субъекта РФ согласует свои действия с ЦИК. Однако петербургский градоначальник Александр Беглов по этому поводу с Центризбиркомом не консультировался.

Напомним, 11 ноября губернатор Александр Беглов наградил председателя ГИК Виктора Миненко Почётным орденом за «большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность». В начале октября ЦИК опубликовал заявление о недоверии Миненко.