Перейти к основному содержанию

Эксперт: в России нельзя запретить строительство апартаментов

В РФ может увеличиться количество арендуемых гостиничных номеров.

В пятницу, 20 ноября, вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев рассказал, почему в стране нельзя запретить строить апартаменты. Его слова привело издание Nation News.

Свою позицию он озвучил после того, как замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на парламентских слушаниях в Совете Федерации заявил, что Минстрой РФ планирует полностью прекратить соответствующую застройку.

«Главная проблема Минстроя – отсутствие чёткого правового статуса апартаментов. Их строительство невозможно запретить полностью. Например, нельзя запретить строить гостиничные апарткомплексы и запретить инвесторам продавать номера. Если будет запрет на строительство апартаментов, таких комплексов появится больше», - сказал Апрелев.

Он отметил важность понимания, что квартиры и апартаменты — не одно и то же. Например, стоимость эксплуатации последних в разы выше из-за тарифа на коммунальные услуги. Но с другой стороны, они не требуют создания застройщиками инфраструктуры.

Это одна из причин, почему компаниям выгоднее работать с таким видом жилья. Апрелов добавил, что сами по себе апартаменты жилого назначения не должны присутствовать на рынке. Как класс они – гостиничные комплексы для длительного проживания.

Напомним, в начале ноября у метро «Ладожская» снесли два общежития по программе реновации. Зачисткой квартала занимается ГК «Прайд». Территория под новое строительство освобождается с августа 2020 года.