Перейти к основному содержанию

Путин: за чертой бедности из-за пандемии могут оказаться миллионы людей по всему миру

путин
© kremlin.ru

Российский лидер призвал зарубежных коллег к объединению.

В пятницу, 20 ноября, президент России Владимир Путин, выступая на саммите «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), заявил, что из-за пандемии коронавируса миллионы людей во всём мире рискуют оказаться за чертой бедности, а глобальный ВВП может сократиться на 4,4%. Стенограмма его речи опубликована на сайте Кремля.

«Тревожные тенденции наблюдаются в экономике и социальной сфере. Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц – руководитель МВФ уже сказала об этом – за чертой бедности рискуют оказаться десятки миллионов человек. По прогнозам, глобальный ВВП сократится в 2020 году на 4,4%, а суммарный ВВП экономик АТЭС сократится на 2,5%», – сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что показатели международной торговли за последние полгода снизились более чем на 15%, а на рынке началась «эскалация экономических противоречий между ведущими игроками».

По словам российского президента, всё это должно побудить мировое сообщество заняться совместной работой по выправлению сложившейся ситуации. Он добавил, что Россия готова к тесному взаимодействию со всеми заинтересованными странами.

Напомним, накануне глава Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров должил президенту, что ФНС ожидает снижения поступления налогов по итогам 2020 года на 10%. Общие сборы составят примерно 20,5 триллиона рублей.