Перейти к основному содержанию

В Петербурге по делу о хищении 700 миллионов задержали бизнесмена из Выборга

Камера обвиняемого
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице задержали возможного соучастника громкой афёры.

В пятницу, 20 ноября, Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест генерального директора ООО «Строймаркет 47» Магомеда Османова. Он обвиняется по делу о мошенничестве на 700 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что в прошлом году компания Османова, как и другие предприятия, получили из бюджета Выборгского района указанную сумму за фиктивно выполненные строительные работы.

Миллионы якобы были переведены в 2019 году председателем комитета финансов МО «Выборгский район» Ленобласти Александром Болучевским совместно с главой района Генаддием Орловым.

Сам Османов был задержан 19 ноября 2020 года. В тот же день ему предъявили обвинение. Он частично признал вину.

Несмотря на то, что следствие просило отправить его в СИЗО, суд избрал фигуранту домашний арест. Инстанция приняла во внимание то, что предприниматель является гражданином РФ, у него есть четверо несовершеннолетних детей. Вдобавок он сотрудничал с представителями СК.

Мера пресечения действительна до 18 января 2021 года.

Напомним, в середине ноября экс-главе Выборгского района Ленобласти Геннадию Орлову продлили арест до 2021 года. Он, как и Османов, подозреваются в мошенничестве на 700 миллионов бюджетных средств.