Перейти к основному содержанию

В России с 2021 года запустят новую модель госаппарата с меньшим числом чиновников

галстук
© Общественное достояние

В РФ готовятся изменить структуру органов власти.

В пятницу, 20 ноября, стало известно, что с 2021 года штаты центральных аппаратов органов власти сократят на 5%, территориальных органов - на 10%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Он уточнил, что новая модель госаппарата сделает работу властей эффективнее, при этом ужесточив требования к заместителям руководителей федеральных органов власти.

«Этот год, когда в условиях коронавирусных ограничений многие сотрудники работали удалённо, наглядно показал негибкость структуры и несовременность модели управления. В новой модели госаппарата будет жёсткое требование к заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти. Каждый из них должен координировать работу не менее двух департаментов или управлений», - отметил Григоренко.

Руководитель аппарата кабмина уточнил, что средняя доля вакансий в центральных аппаратах госорганов достигает 20%. Часто их специально не закрывают, чтобы иметь возможность повышать зарплаты уже работающим сотрудникам.

При новой модели обязательной станет конкретная численность специалистов: в министерских департаментах должны трудиться не менее 40 человек, в управлениях, службах и агентствах - не менее 25. Количество отделов в составе департамента или управления должно составлять не менее пяти, самостоятельного отдела - не менее 10.

При этом реформа подразумевает сокращение порядка 1,2 тысячи должностей в центральных аппаратах федеральных органов власти и более 33,5 тысячи - в территориальных отделах.

Напомним, летом 2020 года Александр Беглов анонсировал сокращения внутри комитетов горадминистрации. Спустя несколько дней в Сети появился приказ комитета по культуре, в котором было сказано, что руководителям подведомственных ему организаций в течение нескольких дней нужно предоставить списки на сокращения 10% своих сотрудников. Однако, позже в ведомстве объяснили, что речь шла о сборе информации и предложений. Александр Беглов в свою очередь заявил, что сам он имел в виду уменьшение числа именно чиновников и управленцев.