Перейти к основному содержанию

«Как им не поклониться»: ЗакС Петербурга наградил городских силовиков

ЗакС
© gov.spb.ru

В Мариинском дворце поспорили о заслугах правоохранителей.

В среду, 25 ноября, Законодательное собрание согласовало список кандидатур, представленных к награждению почётным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга» в 2020 году. Обсуждение этого вопроса транслировалось на сайте ЗакСа.

Среди прочих депутаты решили наградить начальника регионального Главка Романа Плугина и начальника Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Михаила Соболева. Эти имена и вызвали споры.

Оппозиционер Максим Резник заявил, что не считает разгоны митингов и задержание мирных демонстрантов поводом для присуждения наград. Ему ответил спикер Вячеслав Макаров, который спросил «как им не поклониться» и заявил, что если бы не силовые ведомства и президент России Владимир Путин, то страна не пережила бы трудного этапа рубежа веков.

Напомним, 24 ноября президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» петербургского ветерана Зинаиду Корневу. Её выделили благодаря акции, с помощью которой она собирала средства для медиков, борющихся с коронавирусом.