Перейти к основному содержанию

Сенатор Кутепов прокомментировал претензии РПЦ на здание Музея городской скульптуры

В Мариинском дворце обсудили актуальную градозащитную повестку.

В среду, 25 ноября, сенатор от петербургского Заксобрания Андрей Кутепов во время ежегодного отчёта перед городским парламентом прокомментировал претензии РПЦ на здание Музея городской скульптуры. По его словам, интенции подобного рода у Церкви есть, но вопрос «не стоит ребром». Его выступление транслировалось на сайте ЗакСа.

Соответствующий вопрос представителю Совфеда задал оппозиционный депутат Максим Резник. Он уточнил, что эта тема волнует представителей четырёх фракций — КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и Партии роста.

Кутепов ответил, что пока всем сторонам стоит разобраться в вопросе: выслушать каждое мнение, понять, какие цели преследует РПЦ, и насколько эффективно работает музей. Он также допустил, что эту тему могут обсудить в Совете Федерации в ближайшее время, чтобы сформулировать по ней свою позицию.

Отметим, возможность передать здание Музея городской скульптуры РПЦ начали обсуждать ещё в 2015 году. Тогда против подобного шага однозначно высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Обсуждение возобновилось осенью 2020 года, когда в Смольном заговорили о вариантах передачи РПЦ помещений, расположенных на территории Александро-Невской лавры и принадлежащих Музею городской скульптуры.

Напомним, в феврале 2020 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к Смольному с просьбой передать церкви часовню-ризницу Иверской иконы Божией Матери, входящую в комплекс Спаса на Крови. Против этого выступило музейное сообщество. В марте РПЦ предложили компромиссный вариант, она взяла время на размышление.