Перейти к основному содержанию

Дрозденко призвал жителей Ленобласти не скупать препараты для борьбы с COVID-19

В 47-м регионе некоторые граждане начали заниматься самолечением в условиях пандемии.

Как стало известно 26 ноября, жители Ленобласти начали массово скупать «тяжёлые» препараты, которые им посоветовали знакомые или о которых написаны статьи в интернете. Об этом на онлайн-заседании заявил губернатор Александр Дрозденко.

В пример он привёл переписку с женщиной. Гражданка требовала, чтобы ей в аптеке продали «мощное» гормональное средство для борьбы с COVID-19. По словам Дрозденко, такая ситуация недопустима.

«Люди таким самолечением подорвут свой иммунитет, своё здоровье, они посадят почки, сердце, убьют свой иммунитет. И когда к ним придёт ковид, нам надо будет их уже спасать не только от коронавируса, но и от тяжёлых хронических заболеваний», — заявил губернатор Ленобласти.

Дрозденко призвал местных жителей не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, даже если существуют сложности с вызовом медиков из-за их сильной загруженности.

При этом глава региона признал, что в местных аптеках наблюдается дефицит элементарных противовирусных препаратов и даже витаминов. Однако он заверил, что власти делают всё, чтобы стабилизировать ситуацию.

Напомним, в Ленобласти развёрнуто почти три тысячи коек для пациентов с коронавирусом. В стационарах находятся более 1,7 тысячи человек с внебольничной пневмонией и COVID-19.