Перейти к основному содержанию

Путин поручил проработать возможность введения льгот за найм безработных

путин
© kremlin.ru

В РФ простимулируют повышение занятости в период пандемии.

В четверг, 26 ноября, президент России Владимир Путин распорядился изучить возможность внедрения временных льгот по уплате страховых взносов за работников, трудоустроенных через службы занятости. Такое поручение глава государства дал по итогам встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопросы, касающиеся повышения уровня занятости населения Российской Федерации, в том числе: временного установления для работодателей льгот по уплате страховых взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование работников, принятых на работу по направлению органов службы занятости из числа граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных», - говорится в распоряжении.

Там же сказано, что необходимо частично возмещать таким работодателям их расходы на переобучение сотрудников. Компенсации должны предусмотреть за счёт средств федерального бюджета.

Напомним, по итогу встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей президент распорядился обратить особое внимание на вопросы удалённой работы. Он поручил усовершенствовать регулирование этого формата трудовых отношений.