Перейти к основному содержанию

Центробанк зафиксировал неравномерное снижение безработицы в России

Главный финансовый регулятор страны проанализировал ситуацию на рынке труда.

В понедельник, 30 ноября, стало известно, что в октябре безработица в России составила 6,3%. В сентябре её уровень достигал 6,5%. Такие данные опубликовал Банк России на своём сайте.

В материалах Центробанка сказано, что снижение конкуренции за вакансии в октябре происходило неравномерно. Эта тенденция наблюдалась преимущественно среди низкоквалифицированных рабочих (из-за оттока мигрантов) и персонала, занятого в борьбе с COVID-19. При этом в секторе услуг и обрабатывающей промышленности продолжались сокращения.

Отметим, по данным Роструда, в октябре численность безработных в России снизилась на 0,2 миллиона человек до 3,5 миллиона. В то же время на 1,6 миллиона сократилось число соискателей, получающих пособие по безработице. Последние связано с условиями оформления соцвыплат.

Федеральный бюджет на 2021-2023 годы предполагает увеличение занятости. Так, в 2021 году безработица ожидается на уровне в 5,2%, в 2022 – 4,7%, в 2023 – 4,6%.

Напомним, с сентября по ноябрь безработица в Петербурге снизилась на 3,6%. Постоянного места работы в городе всё ещё не имеют 103,9 тысячи человек.