Перейти к основному содержанию

Родственники из Твери обворовывали доверчивых пенсионеров в Ленобласти

В 47-м регионе пресекли деятельность, связанную с имущественными преступлениями.

В понедельник, 30 ноября, стало известно, что в Ленобласти задержали четверых представителей кочевого народа родом из Тверской области. Трёх женщин и мужчину, все в возрасте от 31 до 51 года, заподозрили в серии квартирных краж у пожилых людей, сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

По данным правоохранителей, 45-летняя фигурантка постоянно проживает в Тосно, а трое её соучастников приезжают в регион для совершения преступлений. При этом злоумышленники приходятся друг другу родственниками, две женщины и мужчина имеют судимость.

В поле зрения правоохранителей граждане попали после эпизода в деревне Ушаки. Днём 26 ноября 83-летняя пенсионерка впустила в свою квартиру незнакомцев, которые якобы искали учителей для выдачи им социальных выплат. Пока один из аферистов отвлекал местную жительницу, другие украли у неё 60 тысяч рублей.

Однако в этот раз злоумышленники не смогли уйти от полиции, их поймали. По данному факту возбудили уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

По информации правоохранителей, задержанные могут быть причастны к серии подобных преступлений. Предполагается, что они ходили по квартирам, и, если дверь открывал пожилой человек, мошенники втирались к нему в доверие под разными предлогами и похищали деньги.

Напомним, в ноябре полицейские освободили жителя Колпино из плена. Трое представителей кочевого народа увезли мужчину в Новгородскую область. Там они поили его алкоголем и требовали подписать документы на продажу комнаты в коммуналке.