Перейти к основному содержанию

СМИ: контроль над банкротством «Интерторга» может получить Сбербанк

В деле крупного игрока рынке розничной торговли, потерявшего свои магазины, появились новые детали.

В понедельник, 30 ноября, стало известно, что Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение о назначении конкурсным управляющим обанкротившегося ТД «Интерторг» Сергея Безруких, постановив повторно рассмотреть этот вопрос в первой инстанции. Об этом сообщил «Коммерсант».

Конкурсное производство в отношении компании ввели по иску московского ООО «Гарант», которое и предложило кандидатуру Безруких. Однако других кредиторов это не удовлетворило. В частности, компании «СБК Гранд» (связана со Сбербанком), «Меридиан» и «Милком». Организации оспорили данное решение в суде. По их мнению, конкурсный управляющий представляет собой аффилированное лицо по отношению к должнику и «Гаранту».

«За неполный год управляющий утвердил в суде лимиты на расходы по обеспечению своей деятельности в сумме более 370 миллионов рублей, а также получил возможность ежемесячно тратить около 13 миллионов рублей из конкурсной массы, хотя у должника практически не осталось имущества для удовлетворения требования кредиторов», — сообщил адвокат Арутюн Саркисян (представляет интересы ряда поставщиков алкогольной продукции).

Эксперты предположили, что в случае отстранения Безруких от данного дела конкурсным управляющим могут утвердить того, чью кандидатуру предложит второй заявитель. Следующим в очереди стоит ООО «Виктория», чей долг выкупили структуры Сбербанка.

Официальных комментариев от банка и Безруких изданию получить не удалось.

Напомним, в октябре «Магнит» арендовал 75 бывших магазинов «Интерторга» в Петербурге и Ленобласти. Договоры заключили на срок от 7 до 10 лет.