Перейти к основному содержанию

ВЦИОМ оценил политический потенциал экологических проблем в России

митинг малиновка
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ заявили о месте проблем окружающей среды в их жизни.

В понедельник, 30 ноября, Всероссийский центр изучения общественного мнения, исследовательский центр «Особое мнение» и Экспертный институт социальных исследований опубликовали на сайте ВЦИОМ результаты исследования о политическом потенциале экологической повестки в России.

Социологи пришли к выводу, что граждане страны интересуются данной темой на локальном уровне, а в федеральном масштабе у экозащитного движения пока низкие шансы на политическую реализацию: таким активистам необходимо объединяться с другими движениями и требованиями политического и экономического толка.

В исследовании также сказано, что активность населения в этой сфере зависит от того, как люди оценивают экологическую ситуацию в своём регионе. Опросы проводились в субъектах РФ 26 июля и 11 октября. Выяснилось, что экологическую обстановку в месте своего проживания граждане чаще оценивают лучше, чем в стране и в мире в целом.

Отметим, хуже всего на состояние экологии смотрят жители городов-миллионников (39%). Исключение в этом списке составляют только москвичи и петербуржцы, они чаще выбирают позитивные оценки по этом вопросу.

Исследователи также добавили, что в России в ближайшее время маловероятны массовые митинги по экологической повестке. В Москве и Петербурге о готовности выйти на подобные протесты в случае их организации, заявили только 21% респондентов, при этом в российских сёлах на это готовы пойти 42% опрошенных.

«С одной стороны, респонденты считают, что в их конкретном регионе экологическая ситуация выглядит более-менее благополучно, с другой стороны, каждый третий готов участвовать в протестных акциях, если таковые пройдут в их городе/селе. Высока вероятность, что мы в данном случае имеем дело с определённой сублимацией — сублимацией социального недовольства и увеличивающегося раздражения, которые растут на фоне общественного напряжения, связанного с COVID-19 и ухудшением социально-экономической ситуации», — объяснила директор исследовательского центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева.

Опрос проводился методом телефонного интервью. В нём приняли участие 1,6 тысячи совершеннолетних граждан из разных регионов страны.

Напомним, в конце ноября жители Петербурга передали в приёмную губернатора Александра Беглова 2,4 тысячи подписей против расширения Южного шоссе путём застройки парка Интернационалистов.