Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга рассмотрит налоговые льготы для инвесторов

В Мариинском дворце обсудят экономические инициативы Смольного.

В понедельник, 30 ноября, стало известно, что в ближайшую среду Законодательное собрание Петербурга рассмотрит законопроекты о внедрении в городе новых налоговых льгот для инвесторов. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗакСе.

Данные инициативы подготовили в Смольном. Первая из них предлагает вносить в реестр региональных инвестиционных проектов (РИП) продукции обрабатывающих производств. Предполагается, что это усилит поддержку реального сектора экономики.

Второй законопроект устанавливает для участников РИП дополнительные налоговые льготы в виде пониженной до 10% ставки налога на прибыль, а также освобождения от налога на имущество в отношении объектов, по которым осуществлены капитальные вложения.

Отметим, льготы будут применяться только к вновь созданным производствам или к выпуску новой продукции. Предполагается, что это спровоцирует появление новых промышленных предприятий в городе.

«Это новая, отвечающая требованиям времени мера улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге, поддержки промышленности и стимулирования деловой активности. Весь опыт последних десятилетий показывает, что только индустриальное развитие может быть гарантией экономической независимости государства, его национальной безопасности», — прокомментировал законопроекты спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Он добавил, что предложенные меры в ближайшее время смогут позитивно отразиться на городской экономике и индексе промышленного производства.

Напомним, предложения по льготам для инвесторов были представлены на ноябрьском заседании петербургского правительства. Тогда заявлялось, что новые инструменты должны быть согласованы до конца года.