Перейти к основному содержанию

СМИ: следователи проверяют высказывания Навального на призывы к экстремизму

Известный российский оппозиционер вновь привлёк внимание правоохранителей.

Во вторник, 1 декабря, стало известно, что московские следователи изучают один из эфиров радиостанции «Эхо Москвы» с участием политика Алексея Навального. Слова последнего проверяют на наличие призывов к свержению конституционного строя России. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источники.

По словам собеседника агентства из правоохранительных органов, речь идёт об апрельском выпуске передачи «Разворот». Проверку ведут в рамках 280 статьи УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сам Навальный в своих аккаунтах в соцсетях уже прокомментировал эту новость, предположив, что таким образом российские власти запугивают его, чтобы он не стал возвращаться в Россию.

Отметим, в эфире, который проверяют следователи, обсуждали варианты поддержки населения в период пандемии коронавируса.

Напомним, в августе Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Омска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Томске, оппозиционера госпитализировали. Спустя двое суток его транспортировали на лечение в Берлин. Больше месяца политик провёл в коме.

Несколько зарубежных лабораторий выявили в крови Навального вещество типа «Новичок». Российские специалисты заявили, что токсинов и ядов в организме оппозиционера не было. Возбуждать уголовное дело по этому факту в России отказались, сославшись на недостаток данных.