Перейти к основному содержанию

В Петербурге свободно 6% ковид-коек, приём больных начал НИИ фтизиопульмонологии Минздрава

В городе на Неве пытаются оптимизировать использование коечного фонда.

Во вторник, 1 декабря, стало известно, что в Петербурге осталось свободно 6% коек для лечения больных коронавирусом. На этом фоне приём пациентов с ковидом начал НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ, там открыли 55 мест. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Привлечение федеральных клиник к приёму пациентов с COVID-19 позволяет снизить нагрузку на городские больницы и создать необходимый резерв для оказания медицинской помощи пациентам, которые переносят заболевание в тяжёлой и средне-тяжёлой форме», — подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

Он уточнил, что для разгрузки стационаров в городе разрешили переводить пациентов на домашнее лечение без теста на ПЦР, но при отсутствии клинических проявлений заболевания. Такой шаг должен сократить сроки пребывания больных в клиниках.

Отметим, всего в Петербурге развернута 10 901 койка для лечения коронавируса. С этой инфекцией работают 16 городских и пять федеральных учреждений.

За последние сутки в городе на Неве подтвердили 3 697 новых случаев ковида, госпитализировали 597 человек. Еженедельный прирост заболеваемости составил 7,5%.

Напомним, к 1 декабря почти 50 тысяч петербуржцев лечатся от коронавируса дома. Власти обеспечивают их лекарствами.