Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко разъяснил аспекты перехода Горного университета на индивидуальный формат обучения

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

В числе наиболее актуальных вопросов – сроки и способ проведения сессии, необходимость заключения дополнительных соглашений к договорам об оказании образовательных услуг, дальнейшее проведение научных исследований и ряд других.

В четверг, 3 декабря в Санкт-Петербургском горном университете состоялось внеочередное заседание Учёного совета, на котором были даны разъяснения по поводу завершения, начиная с 5 декабря, учебно-консультационной деятельности и полного перевода студентов на индивидуальные планы обучения. Владимир Литвиненко, в частности, отметил, что окончательного решения о сроках сессии и самой процедуре её проведения (очно или удалённо) пока не принято. Оно будет озвучено в течение ближайших двух недель.

«Рассматриваются различные варианты, в том числе продление учебного года», - сообщил Литвиненко.

Он также призвал собравшихся быть более отзывчивыми по отношению к студентам и их родителям, поскольку не все молодые люди, особенно первокурсники, имеют возможность в полной мере адаптироваться к новой реальности. Открытость к диалогу и способность адекватно ответить на поставленные вопросы становятся сегодня одним из главных достоинств преподавателей и сотрудников университета. В связи с вышесказанным ректор предложил всем руководителям структурных подразделений провести на факультетах и кафедрах общие собрания с тем, чтобы напомнить об этом всем подчинённым, от лаборантов до профессоров.

«Главное в текущей ситуации оставаться людьми, не быть безразличными, проявлять к тем, кто обращается к нам за консультациями элементарное человеческое отношение», - подчеркнул руководитель старейшего технического вуза России.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Он акцентировал внимание на том, что каждого студента необходимо обеспечить учебно-методическим материалом, причём не только на текущий, но и на следующий семестр, вне зависимости от того, какой окажется процедура его проведения. В то же время Горный приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуться к полноценному формату получения знаний и навыков, дабы не допустить снижения мотивации и интереса к получению молодыми людьми высшего образования.

Те ребята, которые примут решение остаться в общежитиях, будут по будним дням получать бесплатное питание. Соответствующие льготы для преподавателей и сотрудников университета, чьё нахождение на своих рабочих местах является критически важным, также сохраняются.

На вопрос о том останется ли открытым проход в Горный для аспирантов, Владимир Литвиненко ответил, что карантин в Санкт-Петербурге не введён. Поэтому тем из них, кто принимает участие в исследованиях, на территории вуза находиться будет разрешено. В том числе, работать в лабораториях и научных центрах.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

Первый проректор Наталья Пашкевич сообщила, что каждый студент, который переходит на индивидуальный план обучения, должен в течение двух ближайших дней прибыть в деканат и подписать дополнительное соглашение к договору об оказании образовательных услуг. В нём помимо прочего будут указаны адрес пребывания молодых людей вплоть до 6 февраля и контактный телефон.

Напомним, что накануне, 2 декабря Владимир Литвиненко потребовал от заведующих кафедрами и деканов неукоснительного соблюдения приказа министра Минобрнауки Валерия Фалькова №1402 от 11.11.2020и своего приказа №1596 от 13.11.2020 и усиления мер по противодействию пандемии. В связи с этим, начиная с 0 часов 5 декабря, Горный университет запрещает учебно-консультационную деятельность, связанную с пребыванием студентов на территории учебных корпусов.