Перейти к основному содержанию

Правительство утвердило перечень перспективных технологий для инвестконтрактов

Власти предусмотрели запуск нового механизма развития реального сектора экономики.

В пятницу, 4 декабря, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении списка перспективных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«В список попало более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации. Речь, в частности, о производстве суперкомпьютеров, композитных материалов, устройств 3D-печати и других новациях», - уточнили в правительстве.

Компании, которые будут работать с инвестпроектами в данных областях, смогут заключать с государством контракт, который обеспечит запуск серийного производства современной конкурентоспособной продукции. Со своей стороны власти обеспечат партнёру налоговые льготы, преференции при проведении госзакупок и стабильные условия хоздеятельности.

Сами соглашения будут заключаться на срок до 15 лет, если вложения в проект не превысят 50 миллиардов рублей. При большей сумме срок контракта можно увеличить до 20 лет.

Напомним, в начале декабря в Петербурге первое чтение прошли законопроекты о региональных инвестпроектах и налоговых льготах для них. Инициативы разработали в Смольном по примеру других регионов.