Перейти к основному содержанию

Смольный согласился сохранить Жемчужный пляж

В Красносельском районе города добились обещания властей по корректировке строительных планов.

В пятницу,4 декабря, стало известно, что власти Петербурга согласились сохранить Жемчужный пляж на территории микрорайона «Балтийская жемчужина». Об этом сообщили активисты Зелёной коалиции города в соцсети «ВКонтакте».

«В устной форме представитель комитета по градостроительству сообщил депутатам МО Южно-Приморский, что на последнем совещании в комитете по развитию транспортной инфраструктуры было принято решение о корректировке трассировки дорог и разработке соответствующего проектного решения с целью сохранения жемчужного пляжа. Представитель ЗАО "Балтийская жемчужина" подтвердил данную информацию и сообщил, что китайский инвестор сейчас занимается этим вопросом и скоро вынесет на рассмотрение в правительство Санкт-Петербурга альтернативный проект», - сказано в сообщении активистов.

Отметим, муниципальные депутаты ещё в октябре направили губернатору Александру Беглову коллективное обращение, в котором попросили изменить трассировку улицы Адмирала Черокова и Балтийского бульвара. Предполагалось, что застройка может уничтожить Жемчужный пляж.

Напомним, ЗАО «Балтийская жемчужина» обязано построить транспортную инфраструктуру в черте своего микрорайона. Это предполагают инвестиционные обязательства. В 2019 году компания проложила продолжение улицы Адмирала Черокова, перпендикулярно её собирались возвести Балтийский бульвар. Это отрезало бы популярный Жемчужный пляж от микрорайона.