Перейти к основному содержанию

Петербуржцы задолжали за «коммуналку» почти 14 миллиардов рублей

счета, квитанция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подсчитали дебиторскую задолженность за свет, тепло и воду.

В воскресенье, 6 декабря, стало известно, что «Петроэлектросбыт» отметил рост количества неплательщиков за электроэнергию в Петербурга на 17% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщили «Невские новости».

По данным на конец сентября, в Северной столице долги за свет свыше пяти тысяч рублей есть у 68 тысяч местных жителей. На начало ноября общая дебиторская задолженность горожан по прямым договорам за тепло перед ГУП «ТЭК» составила почти 400 миллионов рублей. «Водоканалу» должны 275 миллионов.

При этом управляющие компании не выплатили этим двум предприятиям куда более значительные суммы: 7,5 миллиарда и 4,7 миллиарда соответственно. Фонд капремонта рассказал о нехватке взносов на капитальный ремонт жилых помещений в два миллиарда.

Суммарный долг жителей Северной столицы за коммунальные услуги насчитывает порядка 14 миллиардов рублей. При этом в Смольном не увидили в этом проблему, так как количество собираемости платежей находится на уровне 2019 года.

Напомним, в апреле в России отменили штрафы за просроченные платежи за услуги ЖКХ. Льготный период продлится до 1 января 2020 года.