Перейти к основному содержанию

Эксперт: в 2021 году стрит-ритейл Петербурга ждут суды и новые закрытия предприятий

В городе на Неве из-за коронавирусных ограничений восстановление рынка торгово-сервисных услуг может затянуться на несколько лет.

Как стало известно во вторник, 8 декабря, сфера стрит-ритейла Петербурга понесла серьёзный урон в ходе кризисного 2020 года. Последствия пандемии коронавируса и общего экономического спада могут привести к тому, что в Северной столице в течение ближайших двух лет продолжат закрываться магазины, кафе и салоны. Об этом «Форпосту» рассказал исполнительный директор Ассоциации собственников и арендаторов стрит-ритейла Артём Гудченко.

По словам эксперта, в настоящее время арендаторам и арендодателям пока удаётся находить компромиссы путём постоянных переговоров о скидках и отсрочках платежей за занимаемые помещения. Таким образом большинству предприятий удадётся держаться на плаву. Исключение составляют точки общественного питания, поскольку на этот сегмент постоянно накладывают всё новые и новые ограничения.

«Арендодатели в некотором роде находятся в заложниках у арендаторов, даже в том случае, когда последние не могут вносить арендную плату в полном объёме. Привлечение новых съёмщиков всегда требует дополнительных инвестиций. Кроме того, сейчас никто не стремится расширять свои предприятия. Поэтому люди фактически живут в новых финансовых условиях, которые пока никак не легитимизированы», — отметил глава Ассоциации.

Гудченко подчеркнул, что нынешняя ситуация может привести к тому, что в следующем году предприниматели пойдут массово судиться друг с другом из-за долгов по арендной плате. Срок давности по подобным искам составляет три года.

«Для тех, кто сможет перешагнуть этот рубеж, 2021 будет годом массовых судебных разбирательств, судебных претензий, арендаторы будут стараться не выплачивать аренду в полном объёме, а арендодатели, напротив, взыскать недополученные деньги», — добавил эксперт.

Несмотря на сложную ситуацию, аренда — не главная забота представителей стрит-ритейла. В среднем, оплата помещений составляет от 10 до 15% затрат предприятия в месяц.

«Допустим, у вас ежемесячно уходить пять миллионов рублей на ваш бизнес. Аренда требует около 800 тысяч рублей. Вы договорились платить половину, сэкономили 400 тысяч рублей. Это неплохо, но это — не системообразующая история», — отметил Артём Гудченко.

По словам эксперта, в следующем году арендаторы продолжат уходить с рынка стрит-ритейла, площади будут освобождаться, и многие из них окажется некому заполнить. На восстановление сферы до докоронавирусного уровня может уйти около пяти лет. Многое зависит от того, как скоро в Петербурге восстановится туристический поток.

«Петербург отличается от других городов России тем, что здесь большое количество операторов торгово-сервисных предприятий ориентировано именно на туристов. Сейчас туристов нет с марта, и их постепенное возвращение ожидается не раньше второй половины - конца 2021 года», — уточнил Гудченко.

По его словам, из-за остановки турпотока экономика Петербурга могла недополучить до 10 миллиардов долларов. Согласно официальной статистике, до эпидемии COVID-19 в Северную столицу ежегодно приезжало около 10 миллионов туристов, три миллиона из которых составляли граждане Китая. В среднем, расходы иностранцев во время визита в город на Неве составляли порядка тысячи долларов.

Артём Гудченко добавил, что властям не стоит рассчитывать на то, что места ушедших с рынка предпринимателей займут другие. По его словам, количество бизнесменов ограничено, и их вряд ли смогут заместить стартапы людей, которые раньше не занимались деловой деятельностью. В связи с этим представителям органов власти следовало бы уделить больше внимания поддержке и сохранению оставшихся представителей рынка ритейла.

Отметим, в начале декабря консалтинговая компания JLL представила отчёт о состоянии уличной торговли Петербурга в 2020 году. По данным аналитиков, только на Невском проспекте за последние 11 месяцев закрылось 127 магазинов, кафе и ресторанов — на 14% больше, чем годом ранее.

Напомним, в конце ноября «Форпост» рассказывал о том, как пандемия COVID-19 повлияла на стрит-ритейл Петербурга. Кризис отбросил отрасль до уровня 2015-2016 годов.