Перейти к основному содержанию

Михайловский и Мариинский театры продают билеты на «запретные» даты

Старейшие учреждения культуры города на Неве смогли проигнорировать всеобщий запрет на работу в новогодние дни.

Во вторник, 8 декабря, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к главе местного управления Роспотребнадзора Наталье Башкетовой с просьбой проверить законность действий нескольких театров, которые продолжили продавать билеты на свои представления вопреки запрету городского правительства. Текст обращения парламентарий опубликовал в соцсетях.

Оппозиционер уточнил, что Михайловский, Мариинский и Александринский театр сохранили афишу на 30 и 31 декабря. При этом в Северной столице с 30 декабря по 10 января для театров и музеев объявлен локдаун с полным запретом на работу.

Резник попросил ведомство рассказать о том, были ли выданы указанным учреждениям особые распоряжения по работе, а также провести проверку и принять меры, если постановление правительства города было театрами нарушено.

Отметим, на сайте Михайловского театра к покупке доступны билеты на представления 30 и 31 декабря. В кассе театра корреспонденту «Форпоста» уточнили, что сеансы пока не отменены, но соответствующее решение может быть принято до конца недели.

В комитете по культуре Петербурга отметили, что Александринский и Мариинский театр относятся к ведению Минкульта, по поводу Михайловского театра в ведомстве посоветовали обратиться к пресс-секретарю комитета. Оперативно получить комментарий «Форпосту» не удалось.

Напомним, с 30 декабря по 10 января в Петербурге введён запрет на работу музеев, театров и концертных площадок. Власти объяснили, что таким образом надеются снизить туристический поток и предотвратить массовые скопления людей.