Перейти к основному содержанию

В Смольном утвердили программу мероприятий на Новый год и Рождество

В Северной столице главный предпраздничный концерт, проходивший на Дворцовой площади, перенесли в онлайн.

Во вторник, 8 декабря, стало известно, что власти Петербурга определились со списком мероприятий, посвящённых Новому году и Рождеству. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, ежегодная ярмарка на Манежной площади откроется 19 декабря и продлится по 10 января. В последний день 2020 года, 31 декабря, на стрелке Васильевского острова зажгут Ростральные колонны. Факелы скульптур будут гореть до 1 января.

В этом году «Праздник новогодней ёлки» пройдёт в онлайн-формате. Для зрителей подготовили спектакль «Снежная королева» с интеграцией ледового шоу. Участниками представления станут артисты Ледового театра Петербурга, а главную роль исполнит победительница олимпиады по фигурному катанию и заслуженный мастер спорта Елена Бережная. Проект подготовили под руководством олимпийской чемпионки Татьяны Навки.

Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади и праздничный салют не состоятся.

В то же время для петербуржцев подготовили новогоднюю программу в онлайн-формате, которую можно будет посмотреть на одном из городских телеканалов. В праздничном шоу примут участие звёзды российской эстрады.

В городе на Неве также проведут фестиваль огня «Рождественская звезда». Он состоится 7 и 8 января.

В комитете по культуре отметили, что решение о работе городского транспорта в ночь на Рождество будет принято по мере развития эпидситуации. В новогоднюю ночь метро и автобусы работать не будут.

Напомним, на Новый год и Рождество в Петербурге ввели дополнительные ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Власти не разрешили работать кафе и барам, музеям, а также запретили проводить концерты.