Перейти к основному содержанию

Беглов назвал региональный WorldSkills Russia главным событием года в сфере профобразования

В городе на Неве начался конкурс начинающих мастеров различных специальностей.

В среду, 9 декабря, в Петербурге стартовал VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Губернатор Северной столицы Александр Беглов назвал мероприятие главным событием года для системы профессионального образования. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Чемпионат профессионального мастерства, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса – главное событие года для всей системы профессионального образования. Такие соревнования помогают осваивать и оттачивать современные навыки, дают возможность состязаться и учиться y опытных мастеров», — отметил чиновник.

Беглов подчеркнул, что в городе на Неве повышается спрос на специалистов в сфере высоких технологий, робототехники, кибербезопасности, а также на соцработников.

В открывшемся турнире будут участвовать более 1,3 тысячи конкурсантов. Они померяются силами в 169 номинациях на 51 площадке городских образовательных учреждений.

В 2022 году в Петербурге пройдёт Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. По словам Александра Беглова, город уже начал серьёзную подготовку к мероприятию.

Напомним, в сентябре комитет по образованию Северной столицы попросил заложить в бюджет средства для финансирования EuroSkills через два года. Расходы на соревнования оценили в 738,3 миллиона рублей.