Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил 19 лет строгого режима по обвинению прокурора Ленобласти Маркова

суд
© pixabay.com

В 47-м регионе определили наказание для лидера группы наркоторговцев.

В среду, 9 декабря, в Ленобласти суд вынес приговор по делу о незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался житель Петербурга, который руководил действиями продавцов запрещённых веществ. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе региональных судов.

Гособвинение по данному процессу поддерживал лично областной прокурор Борис Марков. Следствие установило, что под предводительством петербуржца злоумышленники оборудовали нарколабораторию на территории Бокситогорского района Ленобласти. Подпольный цех произвёл около тонны нелегальных веществ.

Участников преступной группы задержали с помощью «контрольной закупки», в ходе которой дилеры попытались продать клиенту около килограмма смеси, содержащей мощный наркотический стимулятор растительного происхождения. Сделка происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, которые и задержали наркоторговцев.

Их лидеру удалось скрыться и покинуть территорию РФ, однако в мае 2018 года мужчину поймали в Республике Болгария и экстрадировали на родину.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил организатора преступной группы к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф в 2,6 миллиона рублей. Его сообщников осудили в марте 2019 года. Преступники получили сроки от 11 до 18 лет.

Напомним, в минувшее воскресенье в Ломоносове нашли нарколабораторию и изъяли 10 килограммов запрещённых веществ. Подпольным цехом заведовал химик, который сбывал получившийся продукт через даркнет.