Перейти к основному содержанию

В Петербурге заблокировали половину сайтов, торгующих справками по COVID-19

В Северной столице начали бороться с циничным бизнесом.

В среду, 9 декабря, Общероссийский народный фронт провёл в Петербурге мониторинг сайтов, торгующих справками об отсутствии коронавирусной инфекции. Специалисты выяснили, что документы продавались без прохождения тестирования. Об этом «Форпосту» сообщили в организации.

«Цены на справки варьировались в среднем от 1,5 до 3 тысяч рублей. Курьер доставлял поддельную справку к удобной станции метро в день заказа», - рассказали в пресс-службе ОНФ.

О незаконной деятельности сотрудники фронта сообщили в городскую прокуратуру. После обращения был проведён повторный мониторинг, который показал, что более половины ресурсов либо полностью заблокированы, либо убрали предложение о продаже.

В ОНФ призвали горожан не рисковать своим здоровьем и благополучием окружающих, и не приобретать в Сети заведомо поддельные медицинский справки. Организация намерена продолжить мониторинг сайтов с сомнительными предложениями.

Напомним, 9 декабря стало известно, что в Петербурге за сутки протестировали на коронавирус более 35 тысяч человек. Исследования проводились в лабораториях Северной столицы, они помогают следить за эпидемиологической картиной в городе.