Перейти к основному содержанию

Мишустин: люди должны иметь возможность купить продукты на Новый год

Власти РФ детально обсудили проблему ценообразования.

В четверг, 10 декабря, премьер-министр России Михаил Мишустин на специальном совещании по ситуации с ценами на продукты потребовал подготовить нормативные акты для решения проблемы к будущему понедельнику, 14 декабря. Стенограмма этого заседания опубликована на сайте кабмина.

«Впереди Новый год. Очень важно, чтобы люди могли купить необходимые продукты, не отказывать себе и своим близким в возможности отметить праздники», - сказал премьер.

Мишустин отметил, что проблема должна решаться комплексно, охватывая всю цепочку – от поля до прилавка. Он распорядился включить в этот процесс производителей, посредников и торговые сети.

Глава кабмина также потребовал еженедельно докладывать ему о ценах на базовую продовольственную корзину и принимать срочные решения при необходимости.

Напомним, на рост цен на продукты питания накануне обратил внимание президент Владимир Путин. После этого Мишустин на заседании правительства сказал, что подобное недопустимо, подчеркнув, что проблему нельзя считать неожиданностью.