Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили записывать все декретные отпуска в пенсионный стаж

В городе на Неве заметили несправедливость в начислении некоторых пособий.

В четверг, 10 декабря, стало известно, что лидер фракции ЛДПР в петербургском парламенте Павел Иткин внёс на рассмотрение коллег поправки в федеральный закон о страховых пенсиях. Соответствующий документ опубликован на сайте Законодательного собрания.

Депутат обратил внимание на то, что у родителей, которые берут отпуск по уходу за детьми, есть возможность оформить свой декрет как трудовой опыт, за который положена пенсия, но только четыре раза.

«В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности», - сказано в пояснительной записке.

По мнению Иткина, подобное ограничение противоречит государственной политике России, которая направлена на поддержку семьи.

Петербургский парламентарий предлагает устранить этот момент и засчитывать за трудовой стаж, идущий в расчёт страховой пенсии, 1,5 года ухода за любым ребёнком, а не только первыми четырьмя.

Напомним, 8 декабря президент России подписал закон о «заморозке» накопительной части пенсии до 2023 года. Это позволило госказне уменьшить трансферт на обязательное пенсионное страхование на 669,3 миллиарда рублей.