Перейти к основному содержанию

Путин объяснил, почему в России не возбуждают уголовное дело по отравлению Навального

путин
© kremlin.ru

Глава РФ прокомментировал одно из самых громких происшествий последних месяцев.

В пятницу, 11 декабря, стало известно, что накануне президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека заявил о невозможности возбудить уголовное дело о попытке отравить оппозиционера Алексея Навального. Стенограмма этого совещания опубликована на сайте Кремля.

Вопрос по данной теме задал журналист Николай Сванидзе. Президент пояснил, что на данный момент российские правоохранители не обладают должным количеством сведений для начала уголовного производства.

«Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и прокуратура этим занимается, и Следственный комитет. Анализируются материалы, которые находятся в распоряжении наших следственных органов. Мы готовы это сделать», - сказал Путин.

По мнению президента, иностранным государствам, которые делают заявления на счёт этого инцидента, стоило бы допустить российских правоохранителей до совместного расследования. Без материалов, которые находятся в зарубежных лабораториях и не предоставляются по запросу, Россия не может вести следствие.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. Самолёт, на котором он летел, экстренно посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали и ввели в кому. Спустя два дня его перевезли на лечение в Германию. Он находился без сознания более месяца.

Зарубежные специалисты заявили, что политика отравили веществом типа «Новичок». Российские медики в свою очередь утверждают, что не нашли в анализах Навального яда. Запад ввёл в отношении РФ санкции из-за данного инцидента, в России назвали происходящее провокацией.