Перейти к основному содержанию

Ректор Тюменского индустриального университета рассказала о том, в каких специалистах сегодня нуждается Арктика

Основными проблемами Заполярья остаются отток населения и дефицит кадров.

В пятницу, 11 декабря в Санкт-Петербурге завершился второй день Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Его участники, как и в прежние годы, собрались для того чтобы обсудить перспективы социально-экономического развития региона, сохранения экосистем, инфраструктурных изменений, привлечения инвестиций и ряд других вопросов. Одним из ключевых мероприятий стала рабочая сессия, посвящённая привлечению на Крайний Север профессиональных кадров.

Как отметила её модератор, ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, в Заполярье, несмотря на реализацию ряда государственных программ и крупных бизнес-проектов, «остаётся огромное количество проблем, для решения которых необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие специфическими знаниями и навыками». Именно их наличие станет одним из «определяющих факторов успешного освоения и развития этого сурового белого края».

«Для прагматичной оценки и рационального освоения новых месторождений русского Севера требуется значительное число узкопрофильных специалистов. В первую очередь, это инженеры по техническому обеспечению работы нефтегазового промысла, менеджеры нефтегазовых проектов, специалисты сервисных компаний по эксплуатации нефтегазового оборудования, список инженерных специальностей очень велик», – подчеркнула Вероника Ефремова.

Арктика
© gazprom-neft.ru

Напомним, что итогом работы форума станет резолюция с инициативами участников. Она будет направлена в профильные комитеты Совета Федерации, Государственной Думы, Правительство РФ, Государственную комиссию по развитию Арктики для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития арктической зоны России.