Перейти к основному содержанию

Смерть коровы Зины может обойтись филиалу «Россетей» в 130 тысяч рублей

В Северной столице скотовод ищет справедливости после трагической утраты крупнорогатой.

В пятницу, 11 декабря, Выборгский районный суд Петербурга принял иск к МЭС Северо-Запада — филиал «Россети ФСК ЕЭС». С ответчика просят возместить вред из-за гибели домашнего животного. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

Истец рассказал, что у него есть небольшое хозяйство, в том числе две коровы. В начале сентября одна из них паслась между деревнями Полобицы и Овинцево. Крупнорогатой по кличке Зина не посчастливилось набрести на кабель ЛЭП. Она скончалась от удара током.

Позже выяснилось, что в тот день Ленинградское МЭС проводило демонтаж электролиний в поле, животное погибло из-за оставленных без присмотра кабелей под напряжением.

Вскрытие тука Зины показало, что она умерла от асфиксии, вызванной параличом дыхательных центра и мышц. Кроме того, копыто и шерсть передней конечности коровы были слегка обуглены.

На основании этого истец попросил суд взыскать с ответчика 130 тысяч рублей.

Напомним, накануне обитатели петербургского дельфинария покинули родное здание на Крестовском острове через окно. Вскоре их ждёт долгое путешествие к берегам Чёрного моря, где для них подыскали новый дом.