Перейти к основному содержанию

Судебное следствие по делу Олега Соколова закончилось ещё одним признанием

В Адмиралтейском районе города подходит к концу процесс над учёным, обвиняемым в расчленении молодой женщины.

В понедельник, 14 декабря, в Октябрьском районном суде Петербурга началось очередное слушание по делу экс-доцента СПбГУ Олега Соколова. Его обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, с которой тот состоял в близких отношениях. Судебное следствие по уголовному делу подошло к концу, разбирательство перешло к прениям сторон. Событие транслируется в онлайн-режиме на платформе YouTube.

Суд установил, что учёный застрелил девушку после личного конфликта, возникшего на почве ревности, а затем расчленил тело на части с помощью ножовки по дереву и двух ножей. Впоследствии мужчина выбросил останки в реку Мойку.

Судья отметила, что обвиняемый вину признал частично, указав, что до преступления его довели действия научного оппонента Евгения Понасенкова и некого любовника Ещенко, который хотел завладеть квартирой учёного.

Олег Соколов ещё раз подтвердил, что признаёт вину в содеянном и раскаивается, однако добавил, что не признаёт умышленный характер своих действий.

«Я признаюсь и раскаиваюсь, я очень страдаю из-за содеянного. Но я это сделал в состоянии полного умопомрачения чудовищными оскорблениями в адрес моих детей. Если это можно назвать умышленным, то пусть будет умышленными. Но для меня это спонтанное, абсолютно неконтролируемое действие», — эмоционально заявил Соколов.

После прений сторон подсудимому дадут последнее слово.

Напомним, неделю назад суд продлил арест Олега Соколова до 23 марта 2021 года. Обвинение полагает, что учёный готовился к убийству молодой сожительницы и искал на онлайн-картах места, где мог бы избавиться от тела.