Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2021 году сдадут четыре дома для льготной аренды

ключи
© pixabay.com

В городе на Неве развивают систему наёмного жилья.

В понедельник, 14 декабря, стало известно, что в 2021 году в Петербурге введут в эксплуатацию четыре арендных дома на 148 семей. В таких зданиях льготники смогут снять квартиры по низким ценам. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Пока что в Петербурге существует три таких комплекса на 214 помещений. Тарифы для арендаторов установлены в два раза ниже рыночных. Так, однокомнатная квартира сдаётся за 8,5 тысячи рублей, трёхкомнатная — за 16 тысяч. При этом цены могут варьироваться в зависимости от материального положения семей.

Город на Неве стал первым регионом, который начал решать проблемы льготников таким образом. Программа была запущена ещё в 2011 году. На сегодняшний день власти называют арендный фонд одним из самых перспективных направлений государственной жилищной политики.

В связи с востребованностью этого направления в Смольном планируют совершенствовать его, для это в некоторых правовые акты в ближайшее время будут внесены изменения.

Напомним, 8 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить возможность льготной ипотеки под 6,5% годовых. По мнению главы СФ, это программа должна действовать и при покупке квартир во вторичном фонде.