Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга не увидели нарушений в недопуске журналистов на заседания

В Мариинском дворце лаконично отреагировали на претензии медиасообщества.

В понедельник, 14 декабря, Союз журналистов Петербурга и Ленинградской области получил ответ Законодательного собрания города на своё обращение об изменении правил аккредитации. В парламенте заявили, что все их действия находятся в правовом поле. Об этом СЖ сообщил на своём сайте.

«Управление по информации и общественным связям аппарата Законодательного собрания осуществляет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством», — заявили в ЗакСе.

В профорганизации с этим не согласны. В Союзе считают, что ограничение доступа журналистов на заседания противоречат статьям закона «О СМИ» и закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Напомним, в начале декабря в ЗакС Петербурга не пустили съёмочную группу канала «78», сославшись на отсутствие у представителей СМИ справок о ПЦР-исследовании. Позже парламентская пресс-служба сообщила, что аннулирует до конца года все постоянные аккредитации. Это объяснили повышенной эпидемиологической опасностью и большим количеством постоянно допущенных до работы в парламенте корреспондентов. Журналистам предложили получать разовые проходки в Заксобрание на каждое мероприятие. При этом прессу предупредили, что будет введена квота на количество посетителей.