Перейти к основному содержанию

Киришский и Сланцевский районы Ленобласти перешли в «красную» зону ковида

В 47-м регионе уточнили ограничения для местных жителей.

В понедельник, 21 декабря, стало известно, что в трёх районах Ленобласти ухудшилась эпидемиологическая обстановка. Об этом «Форпосту» сообщили в правительстве Ленинградской области.

Так, Киришский и Сланцевский районы перешли из «жёлтой» зоны в «красную», Подпорожский переведён из «зелёной» в «жёлтую». Кроме того, в новом постановлении областного правительства определён порядок работы учреждений соцобслуживания в зависимости от зоны.

«Вводятся ограничения для учреждений социального обслуживания в первой и второй зонах («красной» и «жёлтой») — запрещена деятельность по предоставлению соцуслуг в полустационарной форме, все остальные услуги — разрешены при обязательном использовании масок. В третьей («зелёной») зоне учреждений социального обслуживания могут предоставлять все услуги без исключений при условии обязательного использования масок», - пояснили в правительстве Ленобласти.

В документе также расписана работа зимних смен детский лагерей на территории региона – группы будут заполнены на 50%, заезд обязателен до 30 декабря, каждая следующая смена сможет попасть в лагерь через два дня после отъезда предыдущей. У каждого ребёнка на руках должна быть справка об отсутствии медпоказаний, сотрудники будут предъявлять результаты свежих ПЦР-тесты на ковид. Койки в лагерях расставят на расстоянии полутора метров, всю смену в лагерях будут дежурить медработники.

Напомним, в начале декабря в Ленобласти запретили проводить корпоративы и новогодние ёлки. Ограничения распространяются на кафе, рестораны и любые общественные места. Кроме того, с 30 декабря по 3 января закрыться придётся всем фуд-кортам и фуд-плейсам во всех торговых центрах области.